iducationducation
IndexArticlesFormationsProfilOutilsBibliothech
N°014 — 2026
Navigation
01Index02Articles03Formations04Profil05Outils06Bibliothech
N°014 — 2026
iducationducation
IndexArticlesFormationsProfilOutilsBibliothech
N°014 — 2026
Navigation
01Index02Articles03Formations04Profil05Outils06Bibliothech
N°014 — 2026
Formations
Sécurité · Intermédiaire

ISO 27001

Comprendre et appliquer la norme ISO/IEC 27001:2022 : construire un SMSI, apprécier les risques, choisir les 93 mesures de l'annexe A, préparer les preuves et passer la certification.

ISO/IEC 27001:2022ISO/IEC 27002:2022ISO/IEC 27005EBIOS RMSMSI
01Comprendre ISO 27001 et le SMSI02La structure de la norme : clauses 4 à 1003Périmètre, contexte et politique de sécurité04Apprécier et traiter les risques05L'annexe A et la déclaration d'applicabilité06Les mesures techniques côté développeurs et ops07Documenter, mesurer et faire vivre le SMSI08Passer la certification
Chapitre 5·30 min

L'annexe A et la déclaration d'applicabilité

La déclaration d'applicabilité est le document que l'auditeur ouvre en premier et referme en dernier. Elle relie l'analyse de risques aux mesures réellement en place. Pour chacune des 93 mesures de l'annexe A, elle répond à trois questions : la mesure s'applique-t-elle ? Pourquoi ? Est-elle mise en œuvre ?

Avant de la remplir, il faut savoir ce que contient l'annexe A.

Thème 5 : les mesures organisationnelles (37)

Le plus gros thème. Il couvre la gouvernance et les processus. Les mesures qui demandent le plus de travail dans une PME :

MesureIntituléCe que ça demande
5.1Politiques de sécuritéPolitique générale et politiques thématiques
5.7Renseignement sur les menacesSuivre les alertes pertinentes (CERT-FR, éditeurs) et en tirer des actions
5.9Inventaire des informations et actifsListe des actifs avec propriétaires
5.12Classification des informationsNiveaux de sensibilité (public, interne, confidentiel…)
5.15 à 5.18Contrôle d'accès, identités, authentification, droitsArrivées, départs, revues d'accès
5.19 à 5.22FournisseursÉvaluer et suivre les prestataires
5.23Services cloudChoisir, utiliser et quitter un service cloud en sécurité
5.24 à 5.28IncidentsDétecter, signaler, traiter, apprendre, collecter des preuves
5.29, 5.30ContinuitéSécurité en situation de crise, préparation des TIC
5.31Exigences légalesRegistre des obligations (RGPD, contrats, secteur)
5.34Vie privée et données personnellesArticulation avec le RGPD

Thème 6 : les mesures liées aux personnes (8)

Court, mais à ne pas négliger : la plupart des incidents passent par une personne.

MesureIntitulé
6.1Vérification des antécédents (dans le respect du droit du travail)
6.2Conditions d'emploi (clauses de sécurité dans le contrat)
6.3Sensibilisation, formation
6.4Processus disciplinaire
6.5Responsabilités après la fin du contrat
6.6Engagements de confidentialité
6.7Travail à distance
6.8Signalement des événements de sécurité

La mesure 6.1 se transpose prudemment en France : on ne peut pas exiger un extrait de casier judiciaire pour n'importe quel poste. La vérification se limite en général à l'identité, aux diplômes et aux références, proportionnellement au poste.

Thème 7 : les mesures physiques (14)

Locaux, équipements, supports. Pour une entreprise entièrement hébergée dans le cloud, une partie de ces mesures est assurée par l'hébergeur. Elles ne disparaissent pas pour autant : la sécurité du datacenter relève du fournisseur, que vous évaluez au titre de 5.19 à 5.23, en vérifiant ses propres certifications.

Restent chez vous : le bureau (7.1 à 7.3), le bureau propre et l'écran verrouillé (7.7), les équipements hors des locaux (7.9), les supports de stockage (7.10), la mise au rebut sécurisée des ordinateurs (7.14).

La mesure 7.4, surveillance de la sécurité physique, est nouvelle en 2022. Pour Factura, qui n'a qu'un bureau sans serveur, elle se réduit à une alarme et un contrôle d'accès par badge.

Thème 8 : les mesures technologiques (34)

Le thème des développeurs et des ops, détaillé au chapitre suivant. En résumé :

Postes et accès         8.1 terminaux · 8.2 droits privilégiés · 8.3 restriction d'accès
                        8.5 authentification sécurisée
Protection              8.7 anti-malware · 8.8 vulnérabilités techniques
                        8.9 configuration · 8.10 suppression · 8.11 masquage
                        8.12 prévention des fuites
Résilience              8.13 sauvegarde · 8.14 redondance
Traçabilité             8.15 journalisation · 8.16 surveillance · 8.17 synchronisation des horloges
Réseau                  8.20 à 8.22 réseaux · 8.23 filtrage web
Cryptographie           8.24
Développement           8.25 cycle de vie sécurisé · 8.26 exigences · 8.27 architecture
                        8.28 codage sécurisé · 8.29 tests · 8.30 externalisé
                        8.31 séparation des environnements · 8.32 gestion des changements
                        8.33 données de test · 8.34 protection pendant les audits

Les 11 mesures nouvelles de 2022

Ce sont elles que les auditeurs regardent de près, parce qu'elles n'existaient pas dans les anciens SMSI :

MesureIntitulé
5.7Renseignement sur les menaces
5.23Sécurité de l'information dans l'utilisation de services cloud
5.30Préparation des TIC pour la continuité d'activité
7.4Surveillance de la sécurité physique
8.9Gestion de la configuration
8.10Suppression des informations
8.11Masquage des données
8.12Prévention de la fuite de données
8.16Activités de surveillance
8.23Filtrage web
8.28Codage sécurisé

Trois d'entre elles concernent directement le travail d'un développeur : 8.9, 8.11 et 8.28.

Construire la déclaration d'applicabilité

La norme exige que la DdA contienne :

  • les mesures nécessaires, qu'elles viennent de l'annexe A ou d'ailleurs ;
  • la justification de leur inclusion ;
  • si elles sont mises en œuvre ou non ;
  • la justification de l'exclusion des mesures de l'annexe A non retenues.

Un tableur suffit. Voici un extrait de celle de Factura :

Mesure | Intitulé                         | Applicable | Justification                         | Statut       | Référence
-------+----------------------------------+------------+---------------------------------------+--------------+-------------------------
5.23   | Services cloud                   | Oui        | R-003, R-019 ; hébergement 100 % cloud | En place     | POL-fournisseurs v1.1
6.1    | Vérification des antécédents     | Oui        | R-021 ; accès aux données clients      | En place     | PROC-recrutement v1.0
7.4    | Surveillance physique            | Oui        | R-030 ; vol de postes au bureau        | En place     | Contrat télésurveillance
7.5    | Menaces physiques/environnement. | Non        | Aucun serveur dans nos locaux ;        | Exclue       | Rapport SOC 2 / certif.
       |                                  |            | couvert par l'hébergeur (5.23)         |              | 27001 hébergeur
8.11   | Masquage des données             | Oui        | R-014 ; copies de prod pour le debug   | En cours     | PTR action A-27, T2 2026
8.13   | Sauvegarde                       | Oui        | R-009, R-010 ; perte de base           | En place     | POL-sauvegarde v1.2
8.30   | Développement externalisé        | Non        | Aucun développement sous-traité ;      | Exclue       | —
       |                                  |            | à réévaluer si recours à un prestataire|              |

Trois remarques d'expérience.

Les exclusions doivent tenir debout. Exclure 8.30 parce qu'aucun développement n'est sous-traité est valable. Exclure 8.7 (anti-malware) parce que « les développeurs sont sous Mac » ne passera pas.

La justification d'inclusion pointe vers les risques. Une colonne « Justification » qui dit « bonne pratique » pour 93 lignes montre que la DdA a été remplie sans analyse de risques. Les raisons valables : un risque identifié, une exigence légale, une exigence contractuelle.

« En cours » est acceptable. Une mesure planifiée dans le plan de traitement, avec une échéance et un responsable, n'est pas une non-conformité. Une mesure déclarée « en place » qui ne l'est pas, si.

Le plan de traitement des risques

La DdA dit quoi. Le plan de traitement dit qui, quand, comment. Chez Factura, c'est un tableau Jira dédié, chaque action reliée à un risque et à une mesure :

A-27  Masquer les données personnelles dans les dumps de debug
      Risque : R-014     Mesure : 8.11     Responsable : lead dev
      Échéance : 2026-06-30   Statut : en cours (script de masquage en revue)
 
A-31  Revue trimestrielle des accès GitHub et console cloud
      Risque : R-005     Mesure : 5.18     Responsable : lead ops
      Échéance : récurrente   Statut : en place (1re revue faite le 2026-04-02)

Le lien entre risque, mesure, action et preuve est ce qui rend le SMSI auditable. Si l'auditeur prend une ligne du registre des risques au hasard, il doit pouvoir suivre le fil jusqu'à une preuve concrète.

Utiliser les attributs de la 27002

L'ISO 27002:2022 attribue à chaque mesure cinq familles d'attributs : type (préventive, détective, corrective), propriétés de sécurité (C, I, D), concepts de cybersécurité (identifier, protéger, détecter, répondre, rétablir), capacités opérationnelles et domaines de sécurité.

Ajoutez ces colonnes à votre DdA. Elles permettent de vérifier l'équilibre du dispositif. Un SMSI où toutes les mesures sont préventives et aucune n'est détective ne saura pas qu'une attaque a réussi.

Le chapitre suivant entre dans le détail des mesures technologiques, avec ce qu'elles signifient concrètement pour une équipe de développement.

Précédent
Apprécier et traiter les risques
Suivant
Les mesures techniques côté développeurs et ops

Développeur fullstack passionné. J'apprends en construisant et je documente tout — front, back, outils. Le code s'apprend mieux en public.

Naviguer

IndexTous les articlesFormationsProfilOutilsBibliothech

Ailleurs

GitHub RSS

Newsletter

Les articles, libs et découvertes. Une fois par semaine, pas plus.

© 2026 William LoreeConçu & codé à la main